Онлайн-кассы
Доставим онлайн-кассу, поставим на учет, выполним все настройки и обучим вас работать
Доставим онлайн-кассу, поставим на учет, выполним все настройки и обучим вас работать
Сертифицированное обучение по курсам 1С для начинающих и опытных пользователей программы
Современные IT-инструменты для эффективного управления и развития организации
Незаменимый инструмент для работы и взаимодействия с государственными органами
Наши курсы ориентированы на создание здоровой атмосферы для формирования и всестороннего развития личности ребенка
Окажем поддержку в решении задач ведения учета, формирования и сдачи отчетности и регулярного обновления системы
25.11.2025
В соответствии с пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ услуги общепита освобождаются от НДС при соблюдении следующих условий:
Минфин России в письмах от 05.05.2025 № 03-07-07/44576, от 16.09.2025 № 03-07-07/90080 рассказал, как ИП на УСН в сфере общепита определить показатель среднесписочной численности работников.
Так, среднемесячный размер выплат определяется путем деления средней суммы выплат, начисленных физлицам, на количество месяцев в соответствующем периоде, за которые начислялись выплаты по трудовым договорам. Другими словами, сначала нужно определить среднюю сумму выплат. Для этого сумму выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам за предшествующий календарный год нужно разделить на показатель среднесписочной численности работников.
Ведомство отметило, что среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12 (Указания по заполнению формы № П-4, утв. приказом Росстата от 16.12.2024 № 647). Показатель в форме № П-4 может быть заполнен с двумя десятичными знаками.
При этом при определении среднемесячного размера выплат, начисленных в пользу физических лиц, для применения освобождения от НДС может использоваться показатель среднесписочной численности работников, указанный на титульном листе РСВ за соответствующий расчетный (отчетный) период.
Если показатель среднесписочной численности работников, указанный в РСВ, не соответствует показателю среднесписочной численности работников, указанному в форме № П-4 (например, за счет округления до целого числа), то можно использовать показатель из формы № П-4 с двумя десятичными знаками.
Источник: Информационная система 1С:ИТС
Будьте в курсе актуальных изменений в законодательстве
