Вычеты по НДФЛ дублируются в 1С, каждый месяц исправляю руками. Помогите настроить!

Вычеты по НДФЛ дублируются в 1С, каждый месяц исправляю руками. Помогите настроить!

20.05.2026

26 июня | Абакан
Подробнее

«Вычеты по НДФЛ дублируются в 1С! Каждый месяц исправляю руками! Помогите настроить!»

Именно с таким запросом часто обращаются наши клиенты. Давайте разберем прямо по шагам, почему так происходит и почему это НЕ ошибка 1С!

Раньше было просто: до 2023 года вычеты начисляли в конце месяца с зарплатой. Всё понятно, вопросов нет.
С 01.01.2023 кардинально изменились правила!
Доход = выплата денег (а не начисление!).
Вычет применяется к Первой выплате месяца — аванс, отпускные, больничный, премия — любая выплата!

Рассмотрим на примерах:

Пример 1: Сотрудник принят 5 мая 2026, 1 ребенок
Ситуация: принят в первой половине месяца → получает аванс за отработанные дни (за 5 –15 мая).
Шаг 1: Начисляете аванс за май → дата выплаты: май
→ 1С применяет вычет за май к авансу (так как это первая выплата мая)= 1400 руб.
Шаг 2: Начисляете зарплату за май → дата выплаты: июнь
→ 1С применяет вычет за июнь к зарплате (так как это первая выплата июня) = 1400 руб.

Результат в расчетном листке за май: вычет 2800 руб.
Это ПРАВИЛЬНО! Ведь у вас применились вычеты за май + июнь.

Что дальше в июне?

Аванс за июнь (выплата в конце июня) — вычета НЕТ (июньский уже был в зарплате за май)
Зарплата за июнь (выплата в начале июля) — применится вычет за июль 1400 руб.

Пример 2: Сотрудник принят 17 мая (вторая половина месяца)
Ситуация: аванса нет → только зарплата за 17–31 мая.
Начисление 31.05: зарплата за май → дата выплаты: июнь
→ 1С применяет вычеты за май + июнь = 2800 руб.
И это тоже ВЕРНО! В расчетном листке за май: 2800 руб. (майские + июньские вычеты).
В июне: та же схема — в авансе нет вычета, а к зарплате применится июльский вычет.

Очень часто ситуация, которую мы рассмотрели в примерах встречается в начале года если зарплата за декабрь была выплачена в декабре. Получается, что первая выплата нового года — это аванс за январь, где обязательно применится вычет. Затем идет зарплата за январь, которая выплачивается в феврале и там тоже применится вычет, ведь это первая выплата февраля! И самая главная ошибка бухгалтера – считать, что это ошибка и исправлять все вручную.

Почему нельзя удалять «лишние» вычеты руками?

1С считает верно по правилам ст. 218 НК РФ!
Если удалите «задвоенный вычет»:
  • 1С увидит, что сотрудник недополучил вычеты
  • В следующем месяце опять подтянет недостающее
  • Получится вечный круг исправлений

Что делать бухгалтеру:

1. Если заметили двойной вычет - НЕ корректируйте вручную.

2. Сначала проверьте даты выплат во всех документах начисления.

3. Посмотрите расчетные листки — там показаны правильные суммы.

4. Доверяйте логике 1С — она считает по закону, который действует уже с 2023 года.

5. Обращайтесь к нашим специалистам, который разберут конкретно ваш случай!

Есть вопросы или нужна помощь специалиста? Пишите в чат, оставляйте заявку или звоните нам по номеру +7 (3902) 31-36-72!





cookies
Мы используем cookie-файлы для хранения информации. Продолжая находиться на нашем сайте, вы даёте своё согласие на работу с этими файлами
Хорошо