Как узнать о задолженности по налогам?

Как узнать о задолженности по налогам?

12.08.2024


Документ: Информация УФНС России по Республике Мордовия от 06.08.2024

Комментарий: С 01.01.2023 большинство налогов уплачиваются в составе Единого налогового платежа (ЕНП) и учитываются на Едином налоговом счете (ЕНС) для исполнения совокупной обязанности, т. е. по уплате общей суммы налогов, сборов, страховых взносов (см. статью). Отрицательное сальдо ЕНС (ЕНП меньше совокупной обязанности) свидетельствует о задолженности (недоимки) перед бюджетом (п. 2 ст. 11 НК РФ). Узнать о состоянии сальдо ЕНС (в том числе об отрицательном) можно следующими способами:
  • в Личном кабинете налогоплательщика или в учетной бухгалтерской системе (см. информацию здесь);
  • запросить в налоговом органе справку о сальдо ЕНС (подробнее см. статью);
  • подключить бесплатную услугу "СМС-информирование о задолженности по налогам". Это позволит оперативно получать информацию о задолженности и минимизировать начисление пеней. Согласие на использование этой услуги нужно направить через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или через мобильное приложение. Для этого в разделе "Услуги" во вкладке "Прочие ситуации" нужно выбрать форму документа "Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам" и определить удобный способ информирования – СМС или e-mail. Также подать согласие можно лично в ближайшей ИФНС, по почте или через представителя. Организации могут подключить услугу, используя ТКС. В случае возникновения задолженности налоговая направит СМС на телефон или уведомление на адрес электронной почты с информацией о возникновении долга и его сумме. Такие сообщения рассылают раз в 3 месяца. Если долга нет, сообщение не направят.

Добавим, что задолженность перед бюджетом исключается из сальдо ЕНС, если ИФНС пропустила срок взыскания задолженности (подробнее см. здесь).

Источник: информационная система 1С:ИТС


Есть вопрос по продуктам или услугам Хакасия.ру? Звоните +7 (3902) 31-30-63!

Почему Хакасия.ру 3.jpg



Другие статьи




cookies
Мы используем cookie-файлы для хранения информации. Продолжая находиться на нашем сайте, вы даёте своё согласие на работу с этими файлами
Хорошо