Почему ФНС активизировала работу по переходу на УПД?
Согласно части 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, первичные учетные документы можно составлять как на бумаге, так и в электронном виде с использованием электронной подписи. Для удобства налогоплательщиков ФНС России ранее утвердила специальные xml-форматы для электронного документооборота (ЭДО):- Для передачи товаров (приказ ФНС России от 30.11.2015 № ММВ-7-10/551@).
- Для передачи результатов работ/услуг (приказ ФНС России от 30.11.2015 № ММВ-7-10/552@).
Однако с 1 января 2026 года действие этих форматов официально прекращается на основании приказа ФНС России от 20.01.2025 № ЕД-7-26/28@.
Что будет единственным форматом с 2026 года?
С нового года единственным официально признанным форматом электронного документа, который подтверждает отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, станет универсальный передаточный документ (УПД).Его действующий формат (версия 5.03) утвержден приказом ФНС России от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@. Ключевое преимущество УПД в том, что он объединяет в себе функции счета-фактуры и первичного учетного документа (например, акта или товарной накладной).
Рекомендация ФНС для бизнеса
Федеральная налоговая служба в своем информационном сообщении от 19.08.2025 рекомендует компаниям и предпринимателям начать использовать УПД уже сейчас.Заблаговременный переход позволит:
- Плавно адаптировать внутренние бизнес-процессы под новый обязательный формат.
- Протестировать работу с УПД в электронном документообороте с контрагентами.
- Избежать рисков и неразберихи в начале 2026 года, когда старые форматы перестанут действовать.
Заблаговременный переход на УПД — это шаг к цифровизации и повышения эффективности документооборота вашей компании.
Источник: Информация ФНС России от 19.08.2025, Приказ ФНС России от 20.01.2025 № ЕД-7-26/28@
Источник статьи: Информационная система 1С:ИТС
Подписывайтесь на тг-канал для бухгалтеров: https://t.me/clubglav





