Вправе ли организация на УСН в 2025 году не платить НДС по операциям, освобожденным по ст. 149 НК РФ?

Вправе ли организация на УСН в 2025 году не платить НДС по операциям, освобожденным по ст. 149 НК РФ?

20.09.2024


Вопрос аудитору: Медицинская организация на УСН оказывает услуги физлицам. Можно ли с 2025 года не платить НДС, если услуги не облагаются НДС по пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ?
В 2025 году медицинская организация на УСН, которая не освобождена от НДС, вправе не уплачивать НДС по услугам, не облагаемым НДС по пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Объяснение следующее.

Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время не облагаются НДС, к примеру, отдельные медицинские услуги, оказываемые медицинскими организациями (пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ).

С 2025 года организации на УСН (в том числе оказывающие медицинские услуги) признаются плательщиками НДС. Исключение – упрощенцы с доходом за 2024 год не более 60 млн руб. (от уплаты НДС они освобождаются) (пп. "а" п. 1, п. 72 ст. 2, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 12.07.2024 № 176-ФЗ).

Медицинская организация, которая не освобождена от НДС (доход за 2024 год – более 60 млн руб.), вправе не исчислять НДС, если оказывает медицинские услуги по пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ. Закон это позволяет. Оформлять счета-фактуры в этом случае не нужно (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). При нарушении условий льготы по ст. 149 НК РФ упрощенец вправе выбрать, по какой ставке исчислять и уплачивать НДС, а именно: по ставке 20 % (с вычетами НДС), 5 % или 7 % (без вычетов НДС). Такие выводы подтверждаются письмами Минфина России от 07.08.2024 № 03-07-11/74201, от 23.07.2024 № 03-07-11/68747.

Источник: информационная система 1С:ИТС

Налоговая реформа уже скоро!

Специалисты Хакасия.ру могут помочь вам подготовиться к ней в следующих вопросах:

  • Подбор программы для ведения учета в соответствии с меняющимся законодательством;
  • Поддержка вашей 1С в актуальном состоянии;
  • Настройка обязательных сервисов для сдачи отчетности и обмена электронными документами;
  • Настройка сервиса 1С:Сверка - инструмент для автоматической сверки счетов-фактур, первичных документов (УПД, УКД, акты, накладные) и банковских документов с вашими контрагентами;
  • Оказание консультационной поддержки пользователей;
  • Курсы по НДС для бухгалтеров.

Есть вопросы, с которыми мы могли бы помочь? Звоните +7 (3902) 31-30-63 или оставляйте заявку по форме ниже!




Другие статьи




cookies
Мы используем cookie-файлы для хранения информации. Продолжая находиться на нашем сайте, вы даёте своё согласие на работу с этими файлами
Хорошо