С какого момента упрощенцу применять ставку НДС 5%?

С какого момента упрощенцу применять ставку НДС 5%?

21.10.2025

26 июня | Абакан
Подробнее

Хочу PDF-файл
Вопрос: ИП на УСН 6 % с 01.09.2025 потерял освобождение от НДС, выбрал ставку 5 %. Если услуга оказана в августе и акт от 31.08.2025, а оплата от покупателя поступила в сентябре, эта выручка облагается 5 % НДС?

В рассматриваемой ситуации выручка за услуги по акту от 31.08.2025 НДС не облагается.

Обоснуем ответ.

С 2025 года организации и предприниматели на УСН признаются плательщиками НДС, если их доход за 2024 год превысил 60 млн руб. Если доход не превысил указанную величину, то упрощенцы автоматически освобождаются от уплаты НДС (абз. 3 – 5 п. 1 ст. 145 НК РФ).

Упрощенец, который не освобожден от НДС, вправе выбрать, по какой ставке уплачивать НДС с реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Это может быть общая ставка НДС 20 (10) % или пониженная ставка 5 (7) %.

Ставка 5 % применяется с месяца, следующего за месяцем превышения, до месяца включительно, в котором доходы превысили 250 млн руб. Применять пониженную ставку НДС 5 % следует последовательно в течение 12 кварталов с периода, за который представлена декларация с этой ставкой (п. 9 ст. 164 НК РФ). Досрочно отказаться от льготных ставок НДС нельзя.

Налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю дату (п. 1 ст. 167 НК РФ):

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав,
  • день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав.

При этом если оплата производится после отгрузки, то налоговая база определяется один раз в момент отгрузки (передачи) товаров, работ, услуг (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Если налогоплательщик получает предоплату (даже частичную), то налоговую базу он должен определить несколько раз: сначала на момент получения предоплаты из полученных сумм аванса с учетом налога (п. 1 ст. 154пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), а затем налоговая база определяется в момент отгрузки товаров (работ, услуг) в счет ранее полученной оплаты (п. 14 ст. 167 НК РФ). При этом сумму НДС, ранее уплаченную с аванса, налогоплательщик может принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации отгрузка (оказание) услуг произошла 31.08.2025 (т. к. этой датой оформлен акт). Однако в этот период ИП не признавался плательщиком НДС. Следовательно, с выручки за оказание услуг по акту от 31.08.2025 НДС исчислять не нужно (независимо от момента получения оплаты).

Источник: Информационная система 1С:ИТС
Хочу PDF-файл




cookies
Мы используем cookie-файлы для хранения информации. Продолжая находиться на нашем сайте, вы даёте своё согласие на работу с этими файлами
Хорошо