Новости и акции


Маркировка табака: зачем?

23.07.2019

Читая о списке нововведений по маркировке товаров, невольно задаешься вопросом, какого эффекта государство хочет добиться от реформы. 

Для ответа обратимся к статистическим данным, которые, по истине, удивляют: более 12,5 миллиардов сигарет, продающихся в год на рынке России, относятся к теневому рынку… 

Что это означает? Что качество такого огромного объема продукции не проверяется вообще никакими контролирующими службами! 

Если нелегальные производители не обязаны соблюдать ГОСТы, следовательно, они могут добавлять в сырье любое количество вредных веществ – а это уже не только очень опасно, но и нерешаемо без кардинальных мер! 

Маркировка табака «обелит» рынок, ведь подпольные сигареты просто не смогут попасть на прилавки магазинов, а если все же появятся там – будут конфискованы. 

Таким образом, потребители будут защищены от поддельной и опасной для здоровья продукции. 

Повысит ли это стоимость? Специалисты утверждают, что нет, удорожание продукции не запланировано. 

Есть ли выгода для производителей и продавцов табачной продукции? Бесспорно! Ведь с вводом маркировки на рынке исчезнет продукция по заниженной стоимости, которая образуется за счет неуплаты налогов и использования сырья низкого качества (как правило). 

Выгода государства от ввода маркировки тоже очевидна – это увеличение сборов налогов и таможенных сборов.


схема.jpg


Можно ли избежать маркировки? Нет. На данный момент уже очевидно, что процесс успешно запущен, и реформа будет доведена до конца.

Поэтому группа компаний «Хакасия.ру» настоятельно рекомендует принять новые условия работ, в противном случае штрафов не избежать.

Часть 3 статьи 15.12 КоАП предусматривает штраф, если произведенная табачная продукция не была промаркирована:
  • от 10 до 15 тыс.руб. для индивидуальных предпринимателей;
  • от 100 до 150 тыс.руб. для юридических лиц

За оборот немаркированных табачных изделий предусмотрены штрафные санкции (часть 4 статьи 15.12 КоАП):
  • от 4 до 5 тыс.руб. для физических лиц;
  • от 10 до 15 тыс.руб. для индивидуальных предпринимателей;
  • от 200 до 300 тыс.руб. для организаций.

Вся непромаркированная, а значит нелегальная продукция, подлежит конфискации.

Таким образом, внедрение системы маркировки позволит решить ряд назревших проблем и принесет пользу честным участникам рынка табачной продукции. Нарушители устанавливающегося порядка будут наказываться штрафами и конфискацией продукции, также рассматривается вопрос о введении уголовной ответственности за повторные нарушения.

Остались вопросы?

Вы можете получить консультацию наших специалистов по вопросам подбора оборудования и получения налогового вычета по номеру 8 (3902) 30-60-19 или оставить заявку, нажав кнопку "задать вопрос" в шапке сайта.

 




Возврат к списку



С 2023 года ПФР и ФСС РФ объединились в единый фонд - Социальный фонд России (СФР). Новые нормы НК РФ устанавливают для организаций и ИП единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и единую базу для их расчета. Отчетность объединена в одну — ЕФС-1. В ней должны быть сведения из 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3.
В связи с данными изменениями в законодательстве, специалисты компании «Хакасия.ру» готовы помочь пользователям 1С в части:
  • Обновления программ 1С для использования новой формы отчетности
  • Подключения сервиса для сдачи отчетности напрямую из 1С и сверки с ФНС
  • Консультаций по заполнению и использованию нового отчета
  • Консультаций по формированию ЕНП
  • Настройки и внедрения кадрового электронного документооборота

Скорее заполняйте форму и получите запись двух вебинаров по данной теме!

Докладчики: Социальный фонд РФ, специалисты 1С

1) Единая форма отчетности в Социальный фонд России с 1 января 2023 года по форме ЕФС-1: распространенные ошибки, актуальные вопросы и ответы

2) Практика формирования разделов формы ЕФС-1 в программах 1С