Новости и акции


Важная информация работодателям от Пенсионного фонда РХ!

18.12.2020

Предлагаем ознакомиться с информацией от ПФР по РХ:

ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия  в связи с нормами Федерального закона от 16 декабря 2019г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», вступившими в действие с 1 января 2020 года, сообщает следующее.

Пунктами 2.4 и 2.5 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования предусмотрено представление страхователями сведений о трудовой деятельности о работающих у них зарегистрированных лиц по форме СЗВ-ТД в следующие сроки:

- в случаях перевода на другую постоянную работу, переименовании организации, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, подачи зарегистрированным лицом заявления о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место кадровые мероприятия;

- в случаях приема на работу и увольнения зарегистрированного лицане позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Обязательно, при представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

При отсутствии у зарегистрированного лица случаев, указанных выше, сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляется не позднее 15 февраля 2021 года.

Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно обязан подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе или в электронном виде.  

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, и предоставляются  работодателем в ПФР по форме СЗВ-ТД  не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место подача соответствующего заявления.


Возврат к списку



С 2023 года ПФР и ФСС РФ объединились в единый фонд - Социальный фонд России (СФР). Новые нормы НК РФ устанавливают для организаций и ИП единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и единую базу для их расчета. Отчетность объединена в одну — ЕФС-1. В ней должны быть сведения из 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3.
В связи с данными изменениями в законодательстве, специалисты компании «Хакасия.ру» готовы помочь пользователям 1С в части:
  • Обновления программ 1С для использования новой формы отчетности
  • Подключения сервиса для сдачи отчетности напрямую из 1С и сверки с ФНС
  • Консультаций по заполнению и использованию нового отчета
  • Консультаций по формированию ЕНП
  • Настройки и внедрения кадрового электронного документооборота

Скорее заполняйте форму и получите запись двух вебинаров по данной теме!

Докладчики: Социальный фонд РФ, специалисты 1С

1) Единая форма отчетности в Социальный фонд России с 1 января 2023 года по форме ЕФС-1: распространенные ошибки, актуальные вопросы и ответы

2) Практика формирования разделов формы ЕФС-1 в программах 1С