Новости и акции


Онлайн-кассы: переходить нельзя отсрочить

15.05.2019

Будет ли отсрочка онлайн-касс до 2021 года? 


В интернете появилась информация, что для ИП без наёмных сотрудников онлайн-кассы отменили — это не так. Отсрочку действительно могут продлить до 2021 года, но не всем. Рассказываем, кому.

С 2017 года компании и предприниматели поэтапно переходят на онлайн-кассы:

  1. С 1 июля 2017 года на онлайн-кассы перешли ИП и компании на ОСНО, УСН и ЕСХН.
  2. С 1 июля 2018 года кассы установили ИП с наёмными сотрудниками и компании на ЕНВД и патенте, которые работают в торговле и общепите.
  3. С 1 июля 2019 года кассы должны установить: ИП на ЕНВД и патенте без наёмных сотрудников в торговле и общепите, компании и ИП на ЕНВД и некоторые ИП на патенте, которые оказывают услуги.

Депутаты предложили продлить отсрочку до 1 июля 2021 года для части предпринимателей из третьей группы. Срок могут продлить для ИП, которые продают товары своего производства, выполняют работы или оказывают услуги. Для ИП, которые перепродают товары, и для компаний ничего не изменится — им нужно установить кассы до 1 июля 2019 года.

Так сказано в законопроекте № 682709-7. Пока Госдума приняла его в первом чтении. Чтобы проект стал законом, Госдума должна принять его во втором и третьем чтении, а Совет Федерации и президент — подписать. А чтобы закон заработал, его должны опубликовать. За продвижением законопроекта можно следить на сайте Госдумы.



Даже если закон примут, предприниматели без сотрудников, которые что-то перепродают, и компании должны будут установить онлайн-кассу до 1 июля 2019 года.

Источник: https://blog.evotor.ru/





Возврат к списку



С 2023 года ПФР и ФСС РФ объединились в единый фонд - Социальный фонд России (СФР). Новые нормы НК РФ устанавливают для организаций и ИП единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и единую базу для их расчета. Отчетность объединена в одну — ЕФС-1. В ней должны быть сведения из 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3.
В связи с данными изменениями в законодательстве, специалисты компании «Хакасия.ру» готовы помочь пользователям 1С в части:
  • Обновления программ 1С для использования новой формы отчетности
  • Подключения сервиса для сдачи отчетности напрямую из 1С и сверки с ФНС
  • Консультаций по заполнению и использованию нового отчета
  • Консультаций по формированию ЕНП
  • Настройки и внедрения кадрового электронного документооборота

Скорее заполняйте форму и получите запись двух вебинаров по данной теме!

Докладчики: Социальный фонд РФ, специалисты 1С

1) Единая форма отчетности в Социальный фонд России с 1 января 2023 года по форме ЕФС-1: распространенные ошибки, актуальные вопросы и ответы

2) Практика формирования разделов формы ЕФС-1 в программах 1С