Новости и акции


Переход на НДС 20%

12.11.2018

Важные изменения для пользователей онлайн-касс

С 1 января 2019 года пользователей онлайн-касс ждут два важных изменения: смена формата фискальных данных (ФФД) и смена ставки НДС.

Сразу хотим обратить ваше внимание, что эти требования обязательны для всех. В случае нарушений ФНС намерена назначать штрафы. Поэтому важно успеть настроить онлайн-кассы так, чтобы они соответствовали новым требованиям уже к 1 января 2019 года.


Переход на ФФД 1.05

Прежде всего вам нужно узнать, какую версию ФФД поддерживает ваша касса. Для этого напечатайте чек информации о ККТ. Если в чеке указан ФФД 1.05 — вам ничего не нужно делать. Если 1.0 — вам предстоит перейти на новую версию и перерегистрировать кассу в ФНС.


Менять фискальный накопитель не нужно

Переход на ФФД 1.05 регламентирован приказом ФНС от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229@ и приказом ФНС с изменениями от 09.04.2018 №ММВ-7-20/207@. В последнем указано, что переход на ФФД 1.05 разрешается осуществлять без замены фискального накопителя.


Переход на НДС 20%

Переход на новую ставку НДС закреплен в федеральном законе 303-ФЗ от 3 августа 2018 года. Все, кто применяет ставку 18%, с 1 января 2019 года должны применять 20%. Это означает, что надо не только продавать товары по повышенной ставке с 1 января, но и изменить настройки в онлайн-кассах. Имеется в виду реквизит чека — ставку НДС.


Кого это касается?

Всех плательщиков НДС. Если вы не платите НДС — ничего менять не нужно. Если платите — к 1 января 2019 года вам нужно привести кассу в соответствие требованию о новой ставке.


Проверьте себя

  1. Проверьте версию ФФД на кассе. Если 1.0 — требуется обновление. Если 1.05 — ничего менять не нужно.
  2. Проверьте, платите ли вы НДС. Если да — приготовьтесь менять прошивку кассы. Если нет — ничего делать не нужно.

Остались вопросы? Мы готовы ответить. 

Позвоните нам по номеру 30-61-19


Возврат к списку



С 2023 года ПФР и ФСС РФ объединились в единый фонд - Социальный фонд России (СФР). Новые нормы НК РФ устанавливают для организаций и ИП единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование и единую базу для их расчета. Отчетность объединена в одну — ЕФС-1. В ней должны быть сведения из 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3.
В связи с данными изменениями в законодательстве, специалисты компании «Хакасия.ру» готовы помочь пользователям 1С в части:
  • Обновления программ 1С для использования новой формы отчетности
  • Подключения сервиса для сдачи отчетности напрямую из 1С и сверки с ФНС
  • Консультаций по заполнению и использованию нового отчета
  • Консультаций по формированию ЕНП
  • Настройки и внедрения кадрового электронного документооборота

Скорее заполняйте форму и получите запись двух вебинаров по данной теме!

Докладчики: Социальный фонд РФ, специалисты 1С

1) Единая форма отчетности в Социальный фонд России с 1 января 2023 года по форме ЕФС-1: распространенные ошибки, актуальные вопросы и ответы

2) Практика формирования разделов формы ЕФС-1 в программах 1С